Rencana Pelaksanaan Pembelajaran
Nama Sekolah : SMA PRISMA
Mata Pelajaran : Kimia
Kelas/Semester : X / 1
Pertemuan Ke- : 1
Alokasi Waktu : 3 jam pelajaran
Standar Kompetensi : 1. Memahami struktur atom, sifat-sifat periodik unsur,
dan ikatan kimia
Kompetensi Dasar : 1.1 Memahami struktur atom berdasarkan teori atom Bohr, sifat -
sifat unsur, massa atom relatif, dan sifatsifat periodik unsur dalam
Tabel periodik serta
menyadari keteraturannya, melalui pemahaman
konfigurasi elektron
Indikator : Membandingkan
perkembangan pengelompokan unsur-unsur kimia
dalam sistem periodik unsur
Karakter
siswa yang diharapkan :
Jujur, Kerja keras, Toleransi,
Rasa ingin tahu, Komunikatif, Menghargai prestasi,
Tanggung Jawab, Peduli
lingkungan
Kewirausahaan
/ Ekonomi Kreatif :
Percaya
diri, Berorientasi tugas dan hasil
I. Tujuan Pembelajaran
Setelah mempelajari materi ini, diharapkan siswa dapat
· Menjelaskan perkembangan pengelompokan unsur-unsur dalam sistem
periodik unsur
II. Uraian Materi Pembelajaran
Ø Perkembangan sistem periodik
unsur
Ø Susunan
unsur dalam sistem periodik modern
III. Metode Pembelajaran
Ceramah, diskusi, dan pemberian tugas
IV. Langkah-Langkah Pembelajaran
1. Kegiatan Awal (Apersepsi)
Dengan menggunakan peristiwa yang ada dalam kehidupan sehari-hari,
guru memberikan contoh bahwa ilmu pengetahuan selalu mengalami
penyempurnaan.
2. Kegiatan Inti
a.
Menjelaskan perkembangan sistem periodik unsur, mulai dari
pengelompokan unsur menurut Lavoisier , Triade Dobereiner, Oktaf Newlands ,
Mendeleev serta
Lothar Meyer
b.
Menjelaskan Susunan unsur dalam sistem periodik modern
3. Kegiatan Akhir ( penutup )
Siswa
membuat kesimpulan tentang perkembangan
system periodic , susunan
unsurnya dan perbedaan
model atom sesuai dengan perkembangan teori atom
Guru melakukan
penilaian atas kesimpulan yang telah dibuat siswa
V. Sumber Belajar
a.
Tabel periodik unsure
b. Buku Cerdas belajar Kimia kelas X SMA
penerbit Grafindo
c. Buku Kimia jilid 1 Kelas X SMA penerbit Yudhistira
VI. Penilaian
Bentuk Tagihan : Uraian dan tabel
Jenis tagihan :
jawaban uji pemahaman
Aspek yang dinilai :
Kognitif ;
Menjawab uji pemahaman
Psikomotor ; Menunjukkan letak unsur
dalam sistem periodik
unsur berdasarkan tabel system periodik
Siswa diberikan tugas rumah :
a.
Uji Pemahaman
konsep 1.1 hal 8 Buku Kimia kelas X penerbit Grafindo
b.
Uji Pemahaman
kilas balik hal 10 buku kimia jilid 1
penerbit Yudhistira
Tugas :
1.
Jelaskan prinsip
dasar yang digunakan Mendeleev dalam mengelompokkan unsure ?
2.
Apakah tujuan
pengelompokan unsure ?
3.
Apa dasar
penyusunan system periodic modern?
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran
Nama Sekolah : SMA PRISMA
Mata Pelajaran : Kimia
Kelas/Semester : X / 1
Pertemuan Ke- : 2-3
Alokasi Waktu : 6 jam pelajaran
Standar Kompetensi : 1. Memahami struktur atom, sifat-sifat periodik unsur
dan ikatan kimia
Kompetensi Dasar : 1.1 Memahami struktur atom berdasarkan teori atom
Bohr,sifsifat unsur, massa atom relatif, dan sifatsifat periodik unsur dalam tabelperiodik serta
menyadari keteraturannya, melalui pemahamankonfigurasi elektron
Indikator : a. Menjelaskan
pengelompokan unsur dalam golongan
dan periode pada sistem periodik modern
a.
Menjelaskan
partikel dasar penyusun atom
b.Menentukan jumlah proton, elektron, dan neutron suatu unsur
berdasarkan nomor atom dan nomor massa dan sebaliknya.
c. Menentukan isotop, isobar, dan isoton suatu unsur.
d.Menentukan letak unsur
berdasarkan konfigurasi elektron dan
elektron valensi- nya
Karakter
siswa yang diharapkan :
Jujur, Kerja keras, Toleransi,
Rasa ingin tahu, Komunikatif, Menghargai prestasi,
Tanggung Jawab, Peduli
lingkungan
Kewirausahaan
/ Ekonomi Kreatif :
Percaya
diri, Berorientasi tugas dan hasil.
I. Tujuan Pembelajaran
Setelah mempelajari materi ini, diharapkan siswa dapat
a.
Mendeskripsikan sejarah penemuan partikel dasar penyusun atom, yaitu elektron, proton, dan neutron
b.Menentukan nomor atom
dan nomor massa berdasarkan tabel periodik
c.
Menentukan jumlah proton, elektron dan neutron dari unsur atom
d.Mengelompokkan unsur ke
dalam isotop, isobar dan isoton
e.Menentukan golongan dan
periode atom berdasarkan konfigurasi elektron dan elektron valensi-nya
II. Uraian Materi Pembelajaran
Ø Partikel dasar penyusun atom antara lain elektron, proton, dan neutron.
Ø Jumlah proton atau elektron yang dimiliki atom merupakan nomor atom, sedangkan
jumlah proton dan neutron disebut nomor massa.
Ø Unsur-unsur yang memiliki jumlah proton sama disebut isotop, unsur yang
memiliki jumlah neutron sama disebut isoton, dan unsur yang memiliki
nomor massa sama disebut isobar.
Ø Susunan elektron dalam
atom berdasarkan konfigurasi elektron
III. Metode Pembelajaran
Ceramah, diskusi, dan pemberian tugas
IV. Langkah-Langkah Pembelajaran
1. Kegiatan Awal (Apersepsi)
Guru menjelaskan kepada
siswa tentang struktur atom yang terdiri
atas inti atom dan
kulit yang berisi elektron.
2. Kegiatan Inti
a.
Menjelaskan sejarah
penemuan elektron, proton dan neutron
b.
Menjelaskan pengertian
indeks angka dalam tiap unsur khususnya
nomor atom , massa atom, di tabel sistem periodik
c.
Menjelaskan cara
menentukan jumlah proton, elektron dan neutron berdasarkan indeks angka nomor atom dan massa
atom dalam tabel sistem periodik unsur
d.
Menjelaskan pengertian isotop, isobar dan isoton
e.
Menjelaskan konfigurasi elektrron yang terbentuk pada
kult electron
f.
Cara menentukan
letak atom unsur dalam tabel periodic berdasarkan konfigurasi electron yang
terbentuk
3. Kegiatan Akhir ( penutup )
Guru memberikan waktu pada siswa untuk
bertanya pada materi diatas yang belum
dipahami/ belum dimengerti
Guru
menjawab pertanyaan siswa yang belum mengerti dan menjelaskan kembali
kesimpulan dari materi pembelajaran
Guru memberikan latihan penyelesaian soal tentang materi pembelajaran
V. Sumber Belajar
a. Tabel
periodik unsure
b. Buku Cerdas belajar Kimia kelas X SMA
penerbit Grafindo
c. Buku Kimia jilid 1 Kelas X SMA penerbit Yudhistira
VI. Penilaian
Bentuk Tagihan : Uraian
dan tabel
Jenis tagihan :
jawaban uji pemahaman
Aspek yang dinilai :
Kognitif ; Menjawab uji pemahaman
Psikomotor ;
-
Siswa diberikan tugas rumah :
a.
Uji Pemahaman
konsep 1.3 hal 22 Buku Kimia kelas X penerbit Grafindo
Tugas :
1.
Tentukan jumlah
proton, electron dan neutron unsure atau ion berikut :
a.
199 F b. 2311
Na c. ion F -
d. ion Na+
2.
Diketahui nomor
atom dan nomor massa aluminium adalah 13 dan 27, tentukan jumlah
proton,
electron, neutron dan ion aluminium Al3+ :
3.
Berdasarkan
sejarah penemuan partikel penyusun atom
( electron, proton dan neutron ) ,
siapakah
penemu dari masing-masing partikel penyusun atom tersebut dan sebutkan
sifat-sifat sinar katode, sinar katode dan sifat –sifat neutron :
4.
Berdasarkan
tabel sistem periodik unsur , salin dan lengkapilah table berikut :
Nama
|
Simbol
|
Nomor atom
|
Massa atom
|
Proton
|
Neutron
|
Elektron
|
Timah
|
……..
|
……..
|
……..
|
……..
|
……..
|
……..
|
Seng
|
Zn
|
……..
|
……..
|
……..
|
……..
|
……..
|
Boron
|
B
|
……..
|
……..
|
……..
|
……..
|
……..
|
Sesium
|
Cs
|
……..
|
132,91
|
……..
|
……..
|
……..
|
5.
Tentukan golongan
dan periode, unsure-unsur berikut :
a.
9F b. 12Mg
c. 54Xe
d. 82Pb e. 35As
6.
Tentukan
konfigurasi electron dan jumlah electron
valensi unsure berikut :
a.
17Cl b. 10Ne
c. 32Ge
d. 51Sb e. 81TI
7.
Apa yang
dimaksud dengan isotop, isoton dan
isobar, berilah contoh masing-masing
Tidak ada komentar:
Posting Komentar